Положена ли инвалидность при этих заболеваниях?

Здравствуйте! Женщине 50 лет, дибетчик 2-ого типа. Есть такие болезни: Гипертония 2 стадия 2-ой степени риск 3-ий,Полисегментарный остеохондроз поясничного отдела, признаки гипоксии ишемической болезнь, Люмболгия, Церквикобрахиалгия слева. ХСН 1ст,2ф.кл.по NYHA, ХВН (посттромботическая). Подскажите пожалуйста! Можно ли при этих болезней перейти на инвалидность? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Рассмотрение вопроса о необходимости присвоения группы инвалидности возможно. Определение группы инвалидности проводится по совокупности данных, в том числе результатам всех анализов и обследований, анамнезу, проведенному лечению и его результатам, характеру профессиональной деятельности. При необходимости можно обратиться к лечащему врачу для получения посыльного листа, пройти необходимых специалистов и подать документы на комиссию МСЭ, по результатам будет принято решение.

Здравствуйте. Инвалидность устанавливают не по наличию заболеваний, а по степени потери трудоспособности. Вам надлежит посетить лечащих докторов, определить ведущую патологию, начать оформление посыльного листа. Документы будут направлены на рассмотрение комиссии. О принятом решении вас непременно оповестят