Помогите определиться, к какому врачу идти?

здравствуйте. помогите определиться к какому врачу идти, и какие ещё анализы сдать. муж, 30лет, рост 185, вес 112кг. есть признаки лишнего веса, большой живот. ранее были проблемы с щитовидной(врач выписывал йодомарин, омега и таблетки название не помню) все нормализовалось, было лет 5 назад. так же есть геммороидальный узел, два года назад обострение было- медикаментозное лечение. две недели назад снова обострение (много крови), пока ждёт приёма врача, пропил Детралекс. есть камень в почке, диагностирован 3 года назад, не беспокоит. проблемы с желудком (изжога, гастрит вроде). в семье были диабетики. по сопутствующим вроде все. у него много сосудистых звёздочек на ступнях, ногах. Из-за волос не сильно видно. а сегодня заметила на спине где "холка" так сказать. на боках где ребра, так же есть на руках выше локтя сзади. недавно их небыло. на днях идём сдавать биохимию стандартную, общий анализ, на гормоны щитовидной и муж ещё хочет сдать "контроль диабета" или преддиабет как в лаборатории называют. однозначно пойдём и экг делать. к какому специалисту его записать с сосудами что видны? к флебологу или сосудистому хирургу? или есть ещё специалисты по таким проблемам? или это более косметические? так как у меня у самой на бёдрах появились звездочки но врач терапевт сказал особо не беспокоиться.

Ответы

Здравствуйте. Начать стоит с визита к терапевту. Так же целесообразны консультации проктолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. С сосудами возможна консультация флеболога, однако, в первую очередь нужно решать проблемы с весом и обменом, тогда и сосуды скорее всего станут менее заметны. В плане обследования коагулограмма, анализ на уровень инсулина, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, УЗДС сосудов ног. Стоит проконсультироваться у диетолога, подобрать рацион.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень сахара крови или уровень гликилированного гемоглобина, уровень гормонов половых и щитовидной железы, фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы.Представьте результаты в вашем вопросе. Начните с выполнения строгой диеты(гипогликемической), исключить острые,жирные,жареные блюда, алкоголь ,фастфуд).Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления(на пару или отварной),3-4 раза в день малыми порциями. Посещение спортзала(без фанатизма, посещение занятий йогой.По результатам исследований можно определить ведущую проблему и предложить доктора.