Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте ! Мне 61 год Постоянно высокое давление 200 на 100 каждый день, снижается иногда до 150 на 90 Принимаю: лозап плюс и конкор, плохо спадает давление Дома имеются эналаприл и тенорик, стоит ли их принимать? Не принимала ещё Пульс 60-70 уд Помогите расшифровать ЭКГ, переодически беспокоит тахикардия

Ответы

Здравствуйте. Приведенных данных для оценки ситуации недостаточно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов, гормоны щитовидной железы, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не откладывайте обращение к специалистам.