Пониженное давление

28 лет, мужской пол. Здравствуйте. Последние месяцы была слабость, вялость, мышечный тонус понижен. Давление 100 на 60. Утром до кофе даже 95 на 60. Пью много кофе, бокалов 7-10 в день бывает (1 чайная ложка без верха растворимого кофе, вместо сахара Стевия, с молоком (молока 1/4 на бокал)). Видимо от кофе стал чувствовать часто сухость во рту, ритм сердца как-то стал ощущаться. Один врач считает, что слабость, вялость могут быть от дегидратации. Но в тоже время они могут быть и от пониженного давления (а кофе его повышает, в общем тут не совсем понятно). Что можно заочно сказать в такой ситуации, как рассудить правильно? Недавно вот выпил алкоголь (пью редко и не хотелось бы в эту степь уходить), а когда выпиваю алкоголь то бросаю курить и пить кофе, сейчас уже дня 3 без кофе и не смотря на некоторый похмельный период - слабости нет и вялости. Просто не понимаю стоит ли бросать кофе (а не хотелось бы), две чашки в день для меня тоже будет не просто. Привык каждые 1.5 часа его пить.

Ответы

Здравствуйте. Ограничить (а лучше исключить) кофе безусловно стоит, напиток нарушает регуляторные процессы организма. а давление можно корректировать другими методами. Для уточнения причины недомогания стоит сдать гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам посетить врача очно. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте. Кофе может вызывать и парадоксальную реакцию. В вашем случае, вы совершаете один необдуманный поступок за другим, что м приводит к ухудшению самочувствия. Утром стакан воды, физические упражнения, душ, завтрак( не суть какой, но должен иметь место), в течение дня, если в этом есть необходимость, 1-2 чашки кофе, чай. Непременно обед, запивая водой. Вечером вполне возможно чашку чая. Привычка- если она приносит пользу, очень хорошо. В вашем случае, излишества не привели к положительному результату.