Пониженное давление

Всю жизнь у меня заниженное давление. Мне 23, но мое обычное давление 94-96. Бывает темнеет в глазах когда встаю, становится плохо если долгое время держу руки вверху (мою голову, или тянусь за книжками на полке) И я очень часто чувствую вялость и слабость, но порой меня спасает шоколад.. стоит сьесть плитку.. и мне словно становится легче.. не знаю связано ли это с давлением или еще с чемто.. Помнится я перетрудилась чистя ковер.. и мне стало таак плохо что я думала откину коньки.. померила давление.. 110! Для меня такое давление является слишком высоким. Я читала что заниженное давление плохо сказывается на сердце.. Что мне стоит знать о заниженом давлении и как предупредить появление проблем с сердцем?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины недомогания стоит сдать анализ крови общий, биохимический, на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам посетить врача очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови, мочи, уровень гормонов щитовидной железы. Непременно исследование сосудов головы и шеи. По совокупности результатов можно предположить суть проблемы и предложить вам методы терапии. Настоятельно рекомендую, предложенные выше настойки принимать только по рекомендации врача, в строго указанных дозах, после проведённого обследования. Не забывайте , нормальным считается давление при котором вы себя комфортно ощущаете. Нет ни малейшего смысла стремиться к 120/70, если для вас это совершенно недопустимо.