Понижены лейкоциты в крови

Добрый день!Меня зовут Марина, мне 62 года. На днях сдавала кровь, сегодня пришли анализы, и выяснилось, что уровень содержания лейкоцитов в крови занижен(3,92), но все другие показатели в норме. Хотелось бы узнать, что можно сделать, для нормализации их содержания. А если нужно, то к какому специалисту обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ксения. Вполне возможно вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Показатели не критичные, повторите исследования крови спустя 2 недели.

Спасибо за совет! Возможно мне стоит попить витамины, или иммуностимуляторы? Потому что ни каких признаков вирусной инфекции я не замечала.

Добрый день. Лейкоциты снижены незначительно. Это очень чувствительная величина, может среагировать, например, на недосып, переохлаждение. Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, избегать, по возможности стрессов, полноценное физическая нагрузка. Поливитамины тоже на пользу)