После Нового года на языке появились трещины

Здравствуйте, у меня на языке появились трещины, в районе острого около того зуба, воспалены пупырышки в районе горла, повышенное слюноотделение. А началось все после новогодних праздников. Что это может быть и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место проблема местного характера (воспаление), проблемы с пищеварительной системой или их сочетание. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу и гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день.