После приема лекарства начали отекать ноги

Доброго здоровья! Принимаю по назначению терапевта эгипрес 5/5 и аспирин кардио 100 мг. после 2 недель приема появилась отечность в области лодыжек. прием индап амида как диуретика был отменен при назначении эгипреса. Чему отдать предпочтение? АД 122/90

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо посетить лечащего врача повторно, сообщить ему о возникших побочных эффектах. по результатам консультации врач скорректирует терапию. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл выполнить экг, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи. Если нет противопоказаний , рекомендовал бы вам не менять индапамид. Поговорите с вашим доктором, возможно ваша польза будет выше рекомендаций . непременно ограничение нагрузки.Более подробно можно поговорить по результатам исследований.

Спасибо за оперативный ответ!

Здоровья вам и удачи!