После прививки начал болеть лимфоузел

Здравствуйте. После прививки от гриппа через два дня начал болеть подчелюстной лимфоузел справа. Болит уже на протяжении пяти дней. Со дня прививки прошла неделя. Других симптомов нет. Нормально ли это? Что предпринять?

Ответы

+1
Здравствуйте. Связь возможна, но нужно исключить и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте.Данная вакцинация достаточно редко обходится без поствакцинальных проблем.Вам имеет смысл наблюдать за самочувствием, в случае развития каких либо недомоганий, провести симптоматическое лечение(парацетамол, промывание носа ,ингаляции,прием антигистаминного препарата,эхинацеи, чай с имбирем и лимоном).Выполнив рекомендации,вы в значительной степени облегчите самочувствие и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.