Посоветуйте, пожалуйста, что делать

не могу понять в чем проблема. мне 22 ,с 2 месяцев от роду стоит гипертония. почти каждый день мне становится плохо. голова перестает соображать, давление поднимается до 160, нехватка воздуха, ком в горле. пару раз вызывал врачей и ездил в больницу. делали экг-все впорядке, дают капотен и всё. делал обследование - узи норма, экг норма. боли в груди постоянные, особенно при физ нагрузках - идите к неврологу. невролог толком ничего не сказал,мрт в норме ,неврология в норме. кардиологи прописывают мне - престариум, конкор, индапомид. (почки, щетовидка, гормоны в норме). почему мне каждый день становится плохо на протяжении года. p.s не заметил разницы когда принимал таблетки пол года (не помогали вообще), отказался от них - даже стало лучше. боль колющего и сдавливающего характера по всей груди, чаще слева, под грудью, в центре. отдает в лопатку правую. что не так, ни один врач не может толком сказать, посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения исследований шейно- грудного отделов позвоночника, сосудов головы и шеи, уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников. Посетите грамотного эндокринолога, невролога. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Приём нейромультивита, мексидол, кортексин, наклофена, гимнастика для шеи. Физиотерапия.