Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, надоело болеть!

Здравствуйте, Меня зовут Руслан, Уже много лет меня беспокоят постоянные странные простуды. Приблизительно раз в месяц или раз в два-три месяца. Начинается всегда все одинаково: после ужина появляется некоторая тяжесть в животе, ночью начинает потеть в районе крестца и задняя часть шеи. Одежда в этих местах становится мокрой. Приходится ночью переодеваться. Наверное из-за переохлаждения к утру появляются симптомы простуды - слабое першение в горле, чихание и прозрачная жидкость из носа. Симптомы незначительные, но я научился их замечать. В течение для, симптомы усиливаются и появляется сильный озноб. К вечеру, иногда на следующий день, все симптомы усиливаются до максимума - чихание, постоянная прозрачная жидкость из носа, першение (не боль) в горле, красные глаза, общая усталость, озноба к этому времени уже нет. Повышенной температуры никогда нет. Практически всегда ко всему этому добавляется слабая боль в животе вокруг пупка, небольшое вздутие и бурление. Стул всегда нормальный - запоров или диареи нет. Такое состояние обычно продолжается 2-3 дня и постепенно все нормализуется. Если отлежаться то все проходит быстрее, если ходить на работу то может продолжаться 4-5 дней. Это продолжается уже лет 5-8. Иногда болею чуть чаще, иногда чуть реже. Кроме этих "простуд" никаких других проблем нет. Довольно давно пытаюсь разобраться что же это за странная простуда. Сдавал на аллергенны, есть алергия на пылевых клещей. Сдавал анализ крови на антитела, ничего необычного не нашли. ЛОР сначала подумала что это из-за изжоги болит горло, но лечение не помогло, потом предложила выправить носовую перегородку и что-то там подрезать, тоже не помогло. На мой дилетантский взгляд, простуда это результат, а не причина. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Надоело болеть! Мужчина, 35 лет. Хронических болезней нет. В целом ощущаю себя здоровым. В детстве был гастрит, если это важно. С уважением, Руслан

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, анализ на иммуноглобулин Е, иммунограмма, общий и биохимический анализ крови, снимок легких, консультации аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, генетика. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.