Постоянная усталость, боли в сердце

Здравствуйте. У меня такая ситуация: всю жизнь гемоглобин не привышал 110 , но я никогда не чувствовала себя плохо. До недавнего времени. Постоянная усталость, покалывание в ногах, боли в сердце, лицо бледное, хотя часто бываю на солнце, часто просто хочется прилечь. Недавно сдала общий анализ крови, MCV-78.9, HCT-31.7, HGB-110, RBC-4.01, все остальное в норме. Врач сказала, что ничего страшного, гемоглобин понижен не сильно, мол ешь больше продуктов, содержащих железо. Но я и так их много ем, но видимо они просто не усваиваются у меня в организме(быстрый обмен веществ, мой рост 170 а вес 50, хотя кушаю много(глистов нет, проверяла)). Я девушка, мне 25. Так вот вопрос: насколько все плохо? Стоит ли этим серьезно заняться? Или искать проблему не в низком гемоглобине?

Ответы

Здравствуйте. Контролируйте артериальное давление, возможно, оно понижается. Выполните биохимический анализ крови(в том числе сахар, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетите терапевта очно. Анемия несильная, но повторно рассмотреть прием препаратов железа стоит, коррекция гемоглобина положительно повлияет на самочувствие, хотя может и не быть единственной причиной.

Здравствуйте. Вы не указали, как давно у вас появились жалобы. Непременно выполните суточное мониторирование, снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Выложите результаты- прокомментируем и дадим рекомендации. Непременно прием пустырника форте, жень- шеня