Постоянная усталость, ВСД

Добрый день! Меня на протяжении многих лет беспокоит усталость. Есть суточные (вечером чувствую хуже, чем утром)и сезонные колебания. Если работаю меньше, то чувствую себя лучше. Раньше были и другие симптомы: головокружения, предобморочные состояния, сложности с концентрацией внимания. Обращалась к врачам (не диабет, гемоглобин в норме, ТТГ тоже норм). Поставлен диагноз: вегето-сосудистая дистония. Но я с ним не согласна, т.к. лечение (кавинтон внутривенно) помогло только один раз на 1,5мес. (Эффект был изумительный). Больше никакие препараты не помогли, в т.ч. и повторное лечение кавинтоном (лишь незначительные улучшения). Один раз чувствовала себя совершенно здоровой (без медикаментозного вмешательства). Подскажите какие анализы еще можно сдать и какое это м.б. заболевание, т.к. болезнь мне очень мешает вести нормальный образ жизни. Сейчас я больше слежу за питанием и физич. нагрузкой, что тоже помогло в улучшении состояния.

Ответы

Здравствуйте. Хорошо, что кавинтон дал улучшение, но он не является средством первого выбора при астении. В плане терапии возможно назначение адаптогенов, например адаптол, ладасне, энерион, витаминов (супрадин), тимоаналептиков. Обратитесь к неврологу (возможно, к другому) очно для подбора оптимальной схемы терапии. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.