Постоянно болит голова, давление высокое

здравствуйте! мне 23 у меня постоянно болит голова, давление даже высокое, и это в мои 23. давление 155 на 135 пульс 120, бывает 160 на 130 пульс 122, обратилась к терапевту, и она назначила уколы 1) кортексин в\м 10 дней, но прочитав не поняла вообще, для чего он, также 2) нейрокс в\м 10 дней, 3) комбилипен в\м все на 10 дней, но прочитав о них для чего ничего не поняла, подскажите для чего они?

Ответы

Здравствуйте. Препараты предназначены для улучшения обмена в нервной системе, защиты от свободных радикалов. Комбилипен - препарат витаминов группы В. Но если причиной головной боли является повышение давления, в первую очередь нужно корректировать его. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника, экг, клинический анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы. Непременно прием спазмолитика ( если не назначен гипотензивный препарат). С результатами исследований имеет смысл посетить терапевта.