Поцарапал кролик

Здравствуйте! Меня поцарапал мой домашний декоративный кролик. Царапин на мой взгляд чуть глубже совсем поверхностных. Кровь была, но не очень много, обработать забыла. Кролик живёт только дома в клетке, но бегает по своим фекалиям переиодечески, из-за этого переживаю по поводу столбняка. Поцарапал меня через топик. Мне 23, прививали ли меня от столбняка в подростковом возрасте не помню. Стоит ли мне беспокоиться на эту тему? Сейчас болею отитом плюс синусит, стоит ли делать прививку от столбняка или сыворотку? С момента царапины прошло чуть меньше недели, царапина покрылась корочкой, начала болеть только тогда, когда я попыталась снять корочку и посмотреть что там. Там белая полосочка, края как бы чуть выше самой царапины но не сильно, тем не менее глубже, чем просто мелкие обычные царапки. Большое спасибо за ответ!

Ответы

+1
Здравствуйте. Вам следует посетить травмпункт ,выполнить исследование иммуноглобулинов. Это позволит выяснить,наличие или отсутствие вакцинации. Затдивотным следует добросовестно ухаживать,дабы он не бегал по собственным фекалиями.

+1
Спасибо за ответ! Я сейчас в Европе временно живу, сомневаюсь, что здесь есть такое. Я убираю клетку два раза в день, но кролики такие животные которые в любом случае постоянно ходят в туалет. Есть ли какой-то реальный риск, если нет вакцинации? Стоит ли бежать сейчас делать сыворотку или что-то? Не будет ли побочек, учитывая, что я сейчас болею и пью антибиотики? Спасибо большое!

+1
Здравствуйте. В отношении столбняка представляют опасность глубокие колотые раны, загрязненные землей. Ваша царапина в этом отношении совершенно безобидна. Достаточно обработать перекисью или спиртом. Корочку не теребите, сама отвалится.

−1
Практически нет. Если он такой агрессивный ,приготовьте его на ужин(во всяком случае,скажите ему, что приготовите)