Повлияет ли антибиотик на прививку?

Добрый день! Мне 62 года, 22 января сделал первую прививку от ковид. 9 февраля мне удалили зуб (8-й) и прописали антибиотик Амоксиклав, который нужно принимать 7 дней. 12 февраля у меня вторая часть прививки. Может ли прием антибиотиков повлиять на выработку антител? И прервать прием антибиотиков тоже нельзя? Что делать? С уважением, Андрей

Ответы

Здравствуйте. Сам по себе антибиотик не влияет на формирование иммунитета после вакцины, но нужно оценить течение восстановительного периода после операции, посетить стоматолога. Относительно приема антибиотика, нужно сообщить об этом терапевту, он определит оптимальную тактику. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Вы должны были предупредить стоматолога и проведении вакцинации. Продолжайте прием антибиотика(минумальный срок его приема ,в вашем случае,5 дней,непременно прием пробиотика. Проблем с формированием иммунного ответа быть не должно.Вы должны понимать,вакцинация не спасет от повторного заражения,производитель сообщает только о снижении риска осложнений. Непременно внимательно отслеживайте ваше самочувствие,контроль температуры. Спустя месяц после выполнения вакцинации выполните исследование уровня антител.