Повышен гемоглобин

Здравствуйте. Я вот сдал анализ на кровь и у меня повышен гемоглобин до 164 - это опасно для подростка? 18 лет

Ответы

Здравствуйте. Одна из возможных причин - недостаточное употребление жидкости. Постарайтесь нормализовать питьевой режим, пересдайте анализ. Стоит ограничить употребление мяса. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо видеть его целиком, так же иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Необходимо видеть полный результат. Непременно биохимический анализ крови. Повышение гемоглобина так же нежелательно как и его снижение. В данном случае, нельзя говорить что повышение критично, можно расценивать и как снижение употребления жидкости и как компенсаторное повышение( возможно вы занимаетесь активно спортом). Некоторые лекарственные препараты могут способствовать повышению гемоглобина. Посетите доктора в очном порядке, это будет правильно.