Повышен холестерин

мне 51 год,проходил очередной профосмотр-анализ показал повышенный уровень холестерина,это первый раз.Врач прописал мне етсет на 3 месяца по одной таблетке.Говорит что это плохо-в смысле холестерина!Но я читал что холестерин-проблемы от него это миф!Если повышенный то скорее всего в организме воспаление и сбивать нужно не холестерин а искать причину воспаления!Скажите пожалуйста смысл есть пить етсет???и вобще это очень опасно повышенный холестерин?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень холестерина. Если повышение умеренное, тактикой может быть соблюдение гиполипидемической диеты в течение 3-6 месяцев, затем повторные анализы. Но коррекция тактики возможна только на очном приеме. Сдайте развернутый анализ (липидограмму), с результатом посетите врача. Предположение о воспалительном процессе делается по иным критериям.

Здравствуйте. Прежле чем что либо принимать, необходимо выполнить исследования- УЗИ органов гепато-биллиарной системы, выложите результат исследования биохимического анализа крови, клинического анализа крови. По результатам можно предположить сутьтпроблемы и дать рекомендации. До той поры принимать ничего не следует