Повышенная температура

Прополз клещ по коже неделю назад. Спустя 2 дня была температура поднялась 37,4 и продержалась в течение вечера. Спустя 7 дней температура снова поднялась до 37,5, есть ломка в костях. Вопрос: пострадавшему нужно ставить иммуноглобулин? Женский пол, 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Если имел место укус клеща, прививок нет, регион является эпидемически неблагополучным, вопрос о введении препарата целесообразен. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно, выполнить общий анализ крови, мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить исследование ИФА, посетить доктора. Если не имел место укус, можно совершенно не волноваться. Инкубационный период не может быть столь коротким. Вероятнее всего имеет место респираторно-вирусная инфекция. Да и не сезон для клеща ещё, даже в опасном районе.