Повышенное давление

Добрый день!У моей мамы последние несколько дней повышенное артериальное давление.171/79.Ей 67 лет.Несколько раз удавалось сбить до 137/74.Затем снова растёт.Жалуется что когда принимает таблетки болят почки.Подскажите пожалуйста что нам делать?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить принимаемые препараты. Так же важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела.

Здравствуйте.Начните с посещения терапевта,выполните исследование крови, мочи, биохимический анализ крови,суточное мониторирование. Прежде всего необходимо определить суть гипертензии(ренальная или эссенциальная), только затем предлагать терапию. На время проведения исследований возможно принимать спазмолитический препарат. Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах.