Повышенное давление

Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 50 лет.Второй день не могу сбить давление,160/110 и болит грудная клетка,то отдает в влево,то вправо.Маленько похожу и сразу слабость в теле и отдышка

Ответы

Здравствуйте. Вызовите врача на дом для осмотра и назначения терапии. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.