Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдал анализ крови на гомоцестеин - результат почти 44 мкмоль/л. Как я понимаю это крайне завышенное значение. Сейчас колю цианокобаламин 0.5мг в день и пью фолиевую кислоту. Возможно ли то, что такой уровень гомоцистеина не связан с b12 и b9? Или прием этих витаминов в любом случае снизит гомоцистеин?

Ответы

Здравствуйте. С какой целью вам назначены указанные препараты? Слишком мало данных для полноценной консультации. Посетите вашего лечащего врача

Здравствуйте. Вам стоит исключить вероятные причины повышения, в частности курение, кофе, алкоголь, исключить препараты, которые могут повышать его уровень, в частности антиконвульсанты, иммуносупрессанты, пропить курс витаминов группы В и пересдать анализ через 2-3 месяца. Говорить о наличии или отсутствии наследственного фактора по приведенным данным было бы преждевременно.