Пояснение результата исследования

Доброго дня! Беременность 13 недель. 2 дня подряд давление было 140/150 на 50-80. Госпитализировали, кололи магнезию, также повесили смад. Давление за сутки было в пределах нормы. Но некоторые показатели меня пугают . Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Систолический ударный объём-58,2 НИЖЕ НОРМЫ Линейная скорость кровотока- 150,2 ВЫШЕ НОРМЫ Динамическая вязкость- 0,024 НИЖЕ НОРМЫ Амплификация пульсового давления- 0.91 НИЖЕ НОРМЫ Минутный объём кровообращения-3.9 НИЖЕ НОРМЫ СНС САД 0.6 НЕДОСТАТОЧНАЯ Скорость утреннего подъёма САД-10,3 ПОВЫШЕННАЯ Скорость утреннего подъёма ДАД- 15,0 ПОВЫШЕННАЯ

Ответы

Здравствуйте. Ваши показатели не могут быть полностью объективными, учитывая нагрузку беременностью. Посетите кардиолога, невролога. Непременно провести массаж шейно- грудного отдела позвоночника. Если у Вас до беременности не отмечалось проблем на экг, не исключено, что данные изменения могут иметь функциональный характер. Приём пустырника форте в обед и вечером, прогулки , исключить физические нагрузки. Не откладывайте проведение очной консультации .

Здравствуйте. Изменения умеренные, на настоящий момент повода для паники нет. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), электрокардиограмму, при необходимости УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.