Прав ли врач?

Добрый день! Моя мама (68 лет) 2 недели назад попала в больницу с острым панкреатитом и обострением желчекаменной болезни. Сказали, что нужно обязательно удалять желчный, но по анализами состояние сердца, печени и поджелудочной железы этого не позволяли. Состояние стабилизировали, сняли боль, на этой неделе собирались сделать операцию, но у мамы обострилось воспаление тройничного лицевого нерва (было и раньше, но не всегда болело). Пришел врач, и сказал, что из-за этого делать операцию нельзя, и придется выписывать. Это действительно является противопоказанием? В связи с коронавирусом в ближайшее время в больницу снова будет проблематично попасть. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Если обострение невралгии произошло на фоне воспалительного процесса, воспалительный процесс является противопоказанием к проведению вмешательства, то увеличивает риски послеоперационных осложнений. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, если его аргументы вас не убедят, Вы можете обратиться к заведующему отделением, чтобы получить еще одно мнение. Несмотря на все проблемы, связанные с пандемией, главный принцип все же "не навредить".

Здравствуйте. Противопоказанием могут стать проблемы сердечно- сосудистой системы в стадии декомпенсации, инфекционные заболевания, болезни крови. В вашем случае операцию вполне возможно провести на лапароскопической стойке. Имеет смысл поговорить с зав отделением по данному поводу. Неврит не может быть противопоказанием. Приём ейромультивита или комбилипена, наклофена- непременно помогут ускорить процесс восстановления. Рассмотрите приём карбомазепина.