Права ли врач?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вопрос касательно действий медработника. В августе по результатам ЭМГ мне поставили диагноз - демиелинирзурующая полинейропатия ниж. конеч. по сенсорному типу, в августе же прошла в стационаре курс лечения, где было сделано 8 инъекций прозерина, плюс витамины В1,В6,В12, и 6 систем с Октолипеном. Для продолжения лечения невролог назначила Октолипен 600мг утром/2 месяца, Пикамилон 2 месяца по 3т./д, и курс Аксамона на месяц. Сейчас, спустя полгода, состояния улучшилось процентов на 30%, снова пойду в стационар. Остаются основные жалобы, это чувство жжения в стопах, печет после приема теплой пищи, да и вообще, когда ногам "захочется", они могут в мгновение стать горячими и пальцы припухать, сразу все ноги будто багровеют и появляются белые пятнышки, и чувство стягивания кожи, будто тугие гольфы надели. В коленях напряжение, будто долго приседала, и ходишь через силу. Проблема в том, что на мою просьбу дать направление на анализ содержания витамина В12 мне отказали, сказав, что у меня нет показаний. Просто насколько я понимаю, нехватка этого витамина как раз может быть причиной полин.-ии. Сегодня была у терапевта. Просила её дать на вит. В12, она пошла советоваться с моим неврологом, в итоге мне опять сказали, что у меня нет показаний для этого анализа. Но разве демиелинизирующая полинейропатия не является показанием к определению содержания витамина В12? Этот витамин по ОМС ведь можно определить или он только платный? Скажите, пожалуйста, что мне делать, я не могу бездумно колоть себе витамины, но пока я не узнаю причину своей полинейропатии, я её и не вылечу. И никаких дополнительных анализов мне не давали, чтобы выявить её причину, только развернутый анализ крови,но без биохимии. Сах. диабета нет, при росте 182 вешу 55 кг. Девушка, 29 лет. Помогите, пожалуйста, понять, я права или врач прав? Спасибо вам большое!

Ответы

Здравствуйте. Может быть выполнен анализ по ОМС или нет, Вы можете уточнить в страховой компании, номер телефона обычно указан на страховом полисе. Выполнить биохимический анализ крови целесообразно, но имейте ввиду, что в 30% случаев выявить причину полинейропатии не удается, это идиопатическая полинейропатия. Но лечение проводится то же самое, что указали Вы, поэтому и без анализа проводить его можно и нужно.