Правда ли, что эпизодическое курение вреднее регулярного?

Добрый день! Прошу подсказать, курила 10 лет. Сейчас нахожусь в стадии отказа от сигарет. Но иногда при встречи с друзьями за бокалом вина могу выкурить пару сигарет. Я читала, что эпизодическое курение вреднее регулярного. На сколько это правда?

Ответы

Здравствуйте. Нет, к описанной ситуации это не относится, от эпизодического курения вред однозначно меньше, каждая выкуренная сигарета отнимает частицу здоровья, и чем меньше штук и чем реже это происходит, тем меньше нагрузка на здоровье. Вреднее эпизодическое курение может быть, если человек не курит, а потом ему в голову приходит выкурить пол пачки или пачку. Эпизодические 1-2 сигареты это наиболее щадящий вариант.