Правда ли, что от прививки против гриппа болеют еще серьезнее?

Здравствуйте.В начале октября я сделала прививку от гриппа.Но все равно заболела,насморк,кашель небольшой,иногда откашляться не могу,бывает в шее иногда давит, как будто там комок, обхватила рукой шею, и комок прошел, температура то повышается до 38 с чем-то, как выпью противовирусное, снижается до 37 с чем то, потом повышается до 38 с чем то, и так второй день, в озноб бросает, из-за кашля бывает горло дерет, голос становит мы другим.Прыскала горло мирамистином, нос промывала солевой водой и капала африн, пилачто Ацц, еще пью эргаферон.Я от мамы заразилась и сказала ей, если завтра так будет температура повышаться, то пусть вызовет врача, а мама говорит не надо, от прививки от гриппа еще хуже болеть начинают.Так вот, я бы хотела спросить правда ли это и стоит переживать.А то боюсь, что какую нибудь серьезную болезнь не подцепить.Сейчас получше немного.

Ответы

Здравствуйте. Прививка от гриппа делает течение заболевания более легким. Горло можно полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Вакцинации, в большинстве своем, не более чем коммерческий проект и весьма успешный.Можно согласиться с некоторыми из них, но пневмонии, грипп-от лукавого. Но, минздрав рекомендует настолько активно, что грозят не оплачивать лист нетрудоспособности не привитым. В этой стране все странно. Решение принимать вам.