Правда ли, что солнце и аутоиммунные заболевания тесно связаны?

Правда ли, что солнце и аутоиммунные заболевания тесно связаны? Я не болею, но у мамы ревматоидный артрит. Могу ли я тоже заболеть от того, что поеду на месяц в Крым и будут под солнцем проводить весь день?

Ответы

Здравствуйте. Рациональное зерно в этих рассуждениях есть. Воздействие избыточной инсоляции может стимулировать аутоиммунные процессы. У вас может иметь место генетическая предрасположенность к таким заболеваниям рот вашей мамы, поэтому риск есть. Но стоит учитывать, что проводить целый день под солнцем вредно для любого человека, это нарушает состояние иммунной системы, увеличивает риск онкологии и так далее. Если едете на курорт, избегайте нахождения на солнце, особенно в часы высокой солнечной активности.

Аутоиммунными называются такие хронические болезни, при которых иммунная система начинает атаковать собственные клетки, что приводит к появлению различных патологических симптомов. Точной причины аутоиммунных заболеваний выявить не удалось. Врачи могут лишь предполагать, но сделать окончательный вывод очень сложно. Кстати, наследственность играет очень важную роль в развитии аутоиммунных болезней. Если ваша мама больна ревматоидным артритом, то вы тоже входите в группу риска по этому заболеванию. Но можете и не заболеть. Некоторые аутоиммунные болезни могут быть спровоцированы чрезмерным влиянием солнечного света (это предположение), но что касается РА – то солнечный свет не входит в перечень факторов риска болезни. Но вам все равно стоит беречь себя от солнышка в знойные часы, пользоваться солнцезащитными средствами, так как может быть негативная реакция несколько с другой стороны (например, повышается риск развития меланомы).

Здравствуйте. Как то вот все не правильно. Вероятность развития у вас заболевания не выше чем у остальных.Имеет смысл не совершать необдуманных поступков, не следует получать избыточную инсоляцию.Это вредно для всех. Вполне достаточно загорать не более часа-полутора в течение дня, желательно не в период активного солнца. Вы получите желаемый загар, и не получите вреда. В ваших интересах прислушаться к рекомендациям и выполнить их в полном объёме. Это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах.