Правда ли Карсил провоцирует рак?

Добрый вечер! Я страдаю болями в суставах. Делаю уколы два раза в год,при этом мне назначают Карсил для поддержания печени,т к халестерин иногда шкалит. Но недавно я узнала,что данный препарат провоцирует рак. У меня в семье это заболевание было и я боюсь повторения, поэтому не хочу его пить. Действительно ли это так?И чем можно его заменить? Спасибо)

Ответы

Здравствуйте. Препарат может оказывать эстрогеноподобный эффект, который в отдельных случаях может увеличивать риски например, в отношении молочных желез. При непродолжительных курсах такой эффект не выражен. Ваши сомнения стоит обсудить с лечащим врачом, он ответит на все Ваши вопросы с учетом данных анализов и обследований. Альтернативами может быть применение тиоктовой кислоты и других аналогичных препаратов.

Здравствуйте.Непременно посетите гастроэнтеролога, выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Не вижу смысла проводить терапию самостоятельно, либо без проведения полноценного исследования. Риск не выше чем у других препаратов. Непременно строгое соблюдение диеты и режима питания, это правильно и в ваших интересах