Предположительная аллергия на препарат на фоне приема Цетрина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, иначе места себе не нахожу. Более месяца назад был у гастроэнтеролога и пройдя все процедуры и анализы было определено какие то перетяжки в желудке и рефлюксы и в общем были назначены препараты, которые собственно помогают - поэтому более месяца я пью Нольпазу. И ещё её необходимо принимать месяц (сумарно 2 месяца) после чего на приём к гастроэнетрологу. Параллельно месяц а может и несколько месяцев у меня была небольшая сыпь на безымянном пальце я её лечил подручными средствами (фенистилом) получалось скверно, и вот на прошлой недели я уже осознал что уже сыпть почти на половину пальца ещё и на средний начала перепрыгивать, сходил к дерматологу - она посмотрела и запретила есть цитрусовые, начат принимать цетрин, полисорб, мазать палец раствором фукорцина и затем спец кремом липобейз. Получается след. ситуация: нольпазу я пью каждые 3 дня по 1 таб. утром до еды (за 45 мин), в прошлую среду я начал пить на ночь перед сном (цитрин) после приёма у врача. Т.е. с прошлой среды я 5 раз принимал цитрин перед сном, так же 1 или 2 раза в день полисорб и мазал палец. Сегодня утром я решился на пробежку (т.к. в прошлый чт, пт и сб после цетрина (по моему мнению) я не мог рано подняться из кровати - была дикая сонливость) - сегодня смог и пробежался, прибежав домой глянув в календарь стало очевидно что сегодня принимать нольпазу (прошлый раз я её принимал в пятницу), у меня ещё была отдышка и в носу жидковато (после бега) я умылся выдул нос и принял нольпазу, после чего почти сразу (минуты) стал ощущать щекотку в глубине правой ноздри - мелькнула мысль об алергической реакции но я подумал, что наверное надышался может пыли или прочего на улице. Но немного погодя щекотка увеличилась и начал слезится (сильно) правый глаз и вот такая ситуация продолжается больше 1.5 часов... я честно говоря в шоке - я 5 дней принимаю противоалергическое средство... при этом начал чесатся и палец на котором раздражение... Подскажите что это может быть такое неужели нольпаза вызывает аллергию? - ведь я её принимаю где то с 20 - 25 чисел февраля. При этому приём был (предыдущий) в пятницу уже после начала приёма цитрина и полисорба и раствора с мазью. Утром и вчера вечером я не ел ничего необычного (утром только воду пил). П.с. аллергия у меня появилась пару лет назад в летнее время где-то конец июля и до поздней осени причина - не известна, видимо какое то цветение - врачи выписывают цитрин или другие препараты ими и борюсь, но сейчас даже не май и не июнь чтобы подозревать летнюю аллергию... (сейчас более 5 лет проживаю в Крыму) Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Нольпаза может давать аллергию, и связь может быть неявной в связи с тем, что Вы принимаете препарат не ежедневно. Обратитесь к гастроэнтерологу повторно для замены препарата. Цитрин может давать побочные в виде сонливости, возможно, приняв его вечермо немного раньше, утренняя сонливость будет меньше. В плане обследования стоит выполнить анализ на иммуноглобулин Е. Если подозревается пищевая аллергия - сдать антитела к определенным продуктам.