Преобморочное состояние в автобусе

Ехала с парнем в автобусе (до этого все было в порядке), ещё в пробку встали, и мне стало душно, я сняла шарф и растегнула куртку, начало подташнивать, потемнело в глазах, пропали силы, заложило уши, если бы не мой парень, я бы в том автобусе упала, так как еле стояла. Так хотелось сказать, чтобы водитель открыл двери, но знала, что не откроет. Потом перед глазами все стало мутно и неотчётливо и потемнело в глазах настолько, что был жёлтый цвет, и когда я смотрела на своего парня, то не видела четко его лица, все было мутно, потом с его слов я немного вырубилась, то есть не слышала, как объявили остановку, как подъехали, как автобус открыл двери и т.д. Потом я пришла в себя, было все так же мутно и плохо, нам на следующей остановке надо выходить, я чувствую, что мне плохо, и когда делаю шаг, почти падаю, так как очень кружится голова, когда вышли я вдохнула холодный воздух, и мне полегчало, а потом ощутила, что вся мокрая, точнее спина и т.д. Думала, температура, но когда пришла домой, градусник показал 36,2. Потом немного давило, где лоб. Что это может быть? Раньше такого никогда не было.

Ответы

Здравствуйте. Имело место преходящее нарушение мозгового крообращения по типу ортостатической гипотензии. В подобных ситуациях рекомендую потереть ушные раковины(без фанатизма но интенсивно), выйти на свежий воздух, выпить сладкий горячий чай. Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень сахара крови,уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, исследование сосудов головы и шеи.

Здравствуйте. Преходящее нарушение мозгового кровообращения и ортостатическая гипотензия это совершенно разные состояния, путать их не следует. Частая причина обмороков именно снижение артериального давления. Необходимо его контролировать, особенно при ухудшении самочувствия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит избегать нахождения в душных помещениях, длительного положения стоя.