Препараты железа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли железо, фолиевая кислота и в12 вытеснять друг друга из организма? Имею ввиду, если их всех недостаток, то их обязательно надо принимать вместе? Дело в том, что я сначала начала пить железо и фолиевую, никак не могла решиться на уколы цианокобаламина. Мне сначала становилось хорошо, а потом всё хуже и хуже, такое чувство, что показатели железа и фолиевой улучшались, а в12 упал ещё ниже. Решилась на уколы, начала ставить, причём железо уже не пью, т.к. пропила его достаточно. И сейчас такое же состояние стало, симптомы нехватки в12 улучшились, а железо как будто падает. Может такое быть? Наверное зря я так принимаю всё по очереди?

Ответы

Здравствуйте. Такой закономерности нет. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. А Вам нужно максимально аккуратно выполнять назначения врача для получения хорошего результата.

Здравствуйте.Вы не должны ничего решать самостоятельно.Есть доктор,который назначит вам проведение исследований.По результатам коих,будет принято решение на проведение терапии.В противном случае Вы получите диаметрально противоположный результат.Непременно посетите доктора, проведите исследований уровня витаминов ,минералов и микроэлементов.