Превышена дозировка лекарства

Здравствуйте. Дедушке 85,по ошибке выпил вместо 1\4 целую таблетку соталола.чем это грозит?

Ответы

Здравствуйте. Возможно избыточное урежение пульса, снижение артериального давления. Если прошло менее часа, постарайтесь вызвать рвоту. Дайте ему несколько таблеток активированного угля или другого энтеросорбента, давайте обильное питье (если нет противопоказаний, ограничений от врача). Контролируйте артериальное давление и пульс каждые 30 минут. Обратитесь к врачу очно для оценки состояния и определения тактики. При необходимости вызов скорой помощи.

Здравствуйте.Уверен, это ничем не угрожает пациенту.Как правило,назначают по 1 таблетке(160мг)два раза в день. В вашем случае доза совершенно мизерная.Если ему назначено по 1/4 два раза в день, стало быть вечером можно не дать препарат.Контроль АД, PS. Этого вполне достаточно. Будьте внимательны, пожилым пациентам положено предлагать лекарственные формы в строго дозированном виде, не допускать прием самостоятельно, хранить препараты в недоступном месте.