Прием аллопуринола при подагре

Поставлен диагноз - подагра. Четыре месяца принимала аллопуринол 150 мг 1 раз в день. Мочевая кислота снизилась до 309. Один доктор (терапевт) сказал - аллопуринол принимается при подагре пожизненно, меняется только доза; другой терапевт аллопуринол отменила, оставила диету. Что делать, кому верить? 49 лет. Галина.

Ответы

Здравствуйте. Оптимальным будет промежуточный вариант- уменьшение дозы препарата на фоне строгого соблюдения диеты, контроль анализов через 2-3 месяца. Если мочевая кислота не увеличится, возможна отмена препарата, при продолжении соблюдения строгой диеты, с последующим регулярным контролем уровня мочевой кислоты. Возможно, поддерживать стабильное состояние будет возможно только диетой.

Здравствуйте. В вашем случае вы должны понимать, пожизненного приема быть не может. Пот результатам исследований (приведённых вами) вполне можно перейти либо на поддерживающую дозу, либо на коррекцию диетой и фитотерапия. В первом квартале контроль ежемесячно, затем , при адекватных показателях, можно перейти на 1 раз в квартал. Мочекислый диатез- весьма коварная патология, имеющая серьезные осложнения

Вопрос по фитотерапии - пользуюсь травами - таволга, чабрец, иван чай. Буду рада если посоветуете еще какие травы.