Применение Назонекса при просуде

Добрый день! Подскажите можно ли пользоваться назонексом если кроме хронического ринита я простыла.. Болит горло и общее недомогание. Просто в инструкции написано нельзя если есть вирусная или бактериальная инфекция.. Т. Е как понимать нельзя пользоваться пока не вылечусь... А чем тогда нос лечить он у меня вообще не дышит.. А сосудосуж капли уже плохо помогают.. Я на них почти два года сижу.

Ответы

Здравствуйте. Применять нельзя. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека. ОТ применения сосудосуживающих на до отказаться, иначе зависимость не преодолеть. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.