Приступы кашля

Мне 55. мужск. 20 июля вернулись с отдыха из Батуми со своими гостями из Москвы. Нас было 9 чел. из них 5 детей. В начале заболел мальчик 9 лет - кашлял, темп. 38. потом заболели мы все. Одна семья (Мама 36 и двое сыновей 8-9 лет) пьют антибиотики. Вылечить не вылечились, но кашля меньше. Остальные применяем Тантум верде-аэрозол, Лазолван- отхаркивающие таблетки, Larry guard- сосательные таблетки. Все вроде вылечиваются, но через день темп.и кашля восстанавливаются. У меня сейчас невыносимый кашель, с мокротой. Голова болит от сильной кашли. И грудь, но терпимо. Особенно когда лежу. уже 2-ой ночь не могу уснуть, кашля через каждый 20 секунд. Когда сижу легче. Ещё я заметил, что во дворе кашлем меньше - сейчас у нас очень сухо , под 37 градусов (Тбилиси). Все вышеуказанные лекарства, кроме антибиотиков, принимаем с консультацией со врачом. Сегодня я пожаловался к Врачу по телефону, что у меня голова раскалывается от кашли. Она вместо Лазолвана предложила использовать Либексин. Уже 8 часов прошло как я их принимаю 1 таблетка 3-жди в день, но безрезультатно . темп. 37,5. Только что ополаскивал горло содой и это дал мне писать эти строки...все остальные спят, время от времени кто-то из них закашляет и уснёт. я как ложусь задыхаюсь от кашли, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить общий анализ крови, снимок легких.

Здравствуйте.Непременно начать с посещения доктора.Выполнить клинический анализ крови,мочи, снимки легки.Это обязательно. По результатам исследований можно предположить суть вашего недуга и предоставить вам информацию по терапии.Непременно ингаляции отвара трав, антибиотик+пробиотик, фарингосепт. Полоскать горло отваром календулы или ромашки. Сироп алтея на ночь. Чай с имбирем и лимоном . Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.