Приступы одышки, кашель

Здравствуйте! Живу с приступами задышки уже 12 лет. Давит в область сердца, начинается кашель, очень тяжело дышать. Последние 5 лет добавилась в приступах перебои в работе с сердцем аритмия, замирание, не ровный пульс, потливость и сильная тряска. Приступы длятся от 15 мин до часа. Кажется что этот раз последний. Щитовидки в норме, делала УЗИ и сдавала на гормоны. Прошла несколько кардиологов тоже все в норме. Вообще обошла всех и все в норме. Начала заниматься спортом приступы сократились и стали не такими сильными. Переехала в Германию все пошло с новой силой. Забрали в больницу поставили диагноз сердечная недостаточность, сделали шунтирование(без наркоза, было безумно больно и страшно) разогнали сердце до 427 ударов в минуту и вердикт абсолютно здоровое сердце. Я конечно была рада, но после этого начался ад. Меня выписали с пульсом 90(пульс когда я себя хорошо чувствую 65-75) последующие 7 дней пульс в спокойствии был 127, встать я совсем не могла он просто взлетал. Я поехала в больницу. Они меня опять обследовали УЗИ см кордиологи а, да, есть аритмия,но причина в другом. Мне делали долгую Кордиаграму до операции, она показала перебои в работе сердца. Но сам заведующий попросил больше не приходит так как лично меня обследовал и сказал что по его части я здорова. В общем после операции настал кошмар,днём приступ, ночью приступ. Я пытаюсь не пониковать, но приступы после вмешательства стали очень сильными и мне очень стыдно перед людьми так как контролировать себя стало очень трудно. При приступе я теряю реальность и ухожу в себя. И у психотерапевта была и препараты пила. У меня сформировалось ощущение как будто что-то пропустили и у меня действительно проблема с сердцем!!! Записалась ещё раз к психотерапевту надеюсь что научит контролировать себя при приступах, так как во время приступа я боюсь находиться сама. Ещё отправили меня на массаж грудного отдела так после массажа сразу приступ и сильный я бросила их. Сейчас сделали МРТ шеи показало проблему с мышцей и двумя позвонками. Грудной отдел в норме. Хотела бы услышать ваше мнение, может кто-то сталкивался с таким. Как научится жить и не раздражать близких и окружающих. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание в комфортном темпе если нет противопоказаний), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Необходима регулярная работа с психотерапевтом.

Здравствуйте.В неметчине доктора не лучше наших. Если по результатам узи не выявлено патологии, суточное мониторирование продолжает фиксировать приступы тахиаритмии, повышается АД,имеет смысл начать прием бисопролола, пустырник форте три раза в день в течение недели.затем в обед и вечером. Чай с мелиссой и мятой. Гимнастика для шеи(выписывать головой медленно прописные буквы русского алфавита), посещение занятий йогой.