Проблемы после прививки

Здравствуйте. Д. 18 Вчера сделали прививку от гриппа, ночью был насморк, а теперь сильно болит голова в середине и области затылка. Скажите, пожалуйста,это нормально? Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Небольшие реакции на вакцинацию возможны, они обычно проходят в течение 2-3 дней. Измерьте артериальное давление, температуру. При повышенном или нормальном давлении для облегчения голвоной боли можно принять спазмолитик При повышении температуры парацетамол. Охранительный режим, минимизируйте нагрузки, Нос можно промывать солевым раствором. Очный осмотр врача -терапевта

Здравствуйте.Выполнение вакцинаций-дело лично каждого.Хотя,как выяснилось,объявить о пандемии , не имея даже эпидемии, вполне возможно. И все этому поверили. Поствакцинальная реакция практически всегда имеет место быть. У одних быстропреходящая, иные более длительно получают "удовольствие".непременно проведение симптоматической терапии(парацетамол, чай с имбирем и лимоном, промывание носа физраствором).Прием эхинацеи. Этого вполне достаточно. возможен прием антигистаминного препарата в течение 3-4 дней.