Проблемы с давлением и ЧСС

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!В октябре переболела короновирусной инфекцией и после этого у меня стали проблемы с АД,оно стало низким ,а пульс высокий(95\55) и ЧСС может быть около 110.Анализы и ЭКГ показало в норме.Ходила к терапевту и неврологу.Могу сказать что лечение никакого не назначают.А это меня очень сильно беспокоит.Чем можно нормализовать ЧСС не снижая при этом АД?

Ответы

Здравствуйте. Пульс может повышаться компенсаторно на фоне низкого давления. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы, курсом 2-4 недели. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполните экг или суточное мониторирование. Последствия перенесённой вирусной инфекции не предсказуемы. Выполните исследование уровня витаминов С,Д. При недостаточности провести приём препаратов. Рассмотрите приём настойки радиолы розовой( под контролем АД и пульса) . Сообщите о полученном результате