Проблемы с глотанием

здравствуйте .вопрос - трудно глотаю любую пищу плюс слюна вязкая .легче ночью. прошел все обследования у гастролога .аллерголога. ендокринолога .неврапотолога .Лор.все в пределах нормы даже диагноза не получил мучаюсь второй год ,все ухудшается .помогите хотя бы понять что обследовать в каком направлении.спасибо

Ответы

Здравствуйте. Необходимо продолжить обследование у невролога, лучше всего провести консультацию на кафедре неврологии. В плане обследования может быть назначена электронейромиография для исключения нервно-мышечной патологии. Так же возможна дисфункция вегетативной нервной системы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место дисфагия. Вариантов достаточно много,вот некоторые из них:Нарушения, связанные с параличом языка, повреждениями ствола головного мозга, нарушениями чувствительности и т.д. Нарушения, связанные с поражением гладких мышц пищевода. Подобные нарушения приводят к слабости сокращений и нарушению расслаблений. Нарушения, связанные с заболеваниями мышц глотки и пищевода;