Проблемы со сном после принятия препарата

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сейчас принимаю препарат сомнол, по рецепту врача, всем довольна, со нормализовывается. Но вот вчера я случайно привысила дозу, вместо двух выпила три, и собиралась спать, но мне позвонил мой парень, и я до трех часов ночи с ним разговаривала, потом решила заснуть, но у меня никак не получалось, и заснула я только в 5 утра, через час меня разбудил будильник, и я опять не могу поспать. Могу ли я выпить валерьянку и в каких дозах? Или может настойку из 5 компонентов? Помагите пожалуйста, не знаю как быть

Ответы

Здравствуйте. Принять валериану можно, но в первую очередь нужно регулировать режим, иначе никакие препараты не помогут. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты).

Здравствуйте. Прежде всего поговорите с вашим другом,дабы не звонил в неурочное время. Вы прервали действие препарата, это не верно. Вполне возможно использовать экстракт валерианы, пустырник форте. Непременно привести к норме режим труда и отдыха. СВоевременный отход ко сну и пробуждение , выключение всех гаджетов минимум за два часа до отбоя. Это правильное решение вопроса.