Проблемы со сном

Ева, 14 лет Здравствуйте, у меня огромные проблемы со сном и жизнедеятельностью в целом. Началось всё с того, что я, как и все подростки, с началом летних каникул основательно сбила режим сна. Но всё было не так плохо: засыпала около 11 вечера, просыпалась в районе 10 утра. Потом стала всё дольше засиживаться в интернете. Как и следовало ожидать, бессонница настигнула очень быстро. Однажды я легла в кровать около 11 вечера снова, и в итоге пролежала так 5 часов. Без смартфона, без любых других устройств, только смотрела на часы, проверяла время. В итоге так и не уснула. Провела сутки без сна и даже в этом случае вечером не смогла сразу уснуть. Сценарий стал уже стабильным: смотрю на часы, время - 7 утра. Либо засыпаю в это время и просыпаюсь в 7 вечера и так по кругу, либо не сплю сутки и всё равно засыпаю в 7 утра. Всю свою жизнь была дикой совой, но настолько больших проблем никогда не было. Психических расстройств нет, тревожности или каких-то проблем тоже. Головная боль начала появляться только в последние пару дней. Измотать себя уже пробовала. Такое ощущение, что после генеральной уборки в доме, занятий спортом и походов по магазинам, устало моё тело, а мозгу всё равно, у него бессонница. Скоро родится маленький братик, это всё только испортит или наоборот поможет полюбить сон? Стоит ли мне пить препараты и что вообще делать? Заранее большое спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. Несколько дней правильного режима помогут Вам войти в колею. Спать до 7 вечера точно не следует. Даже если Вы заснули под утро, будильник должен стоять на 9-10 часов утра. На часы смотреть не нужно, когда Вы лежите в постели, это совершенно ни к чему. При необходимости посетите невролога.