Проблемы со сном

Проблемы со сном. Мне 26 лет. Подъем в 7 утра. Весь день хочу спать, зеваю. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, долго гуляю с ребёнком, питаюсь полноценно 3 раза в день. Пока занимаюсь активностью удается отвлечься, но стоит мне только присесть, сразу начинаю зевать и хочу спать. Причем засыпаю прямо на ходу, если приходится например долго сидеть в очереди или когда читаю книгу, глаза сами закрываются, вырубает. Но, несмотря на то, что за день сильно устаю, вечером я не могу заснуть. Ложусь в кровать с 22 до 23 вечера и часа 2 ворочаюсь, сон не приходит. Ночью сплю очень чутко, любой шорох, писк комара - я просыпаюсь и также не могу уснуть по пол часа, а то и часу. Что это может быть? Длится такое состояние примерно 2 месяца. За последний год ничем не болела, хронических болезней нет, травм тоже не было. Не могу связать начало этого состояния с каким-то событием

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Именно ваша чуткость и не позволяет вам выспаться, вы не спите ночью. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы. Полученные данные предоставьте вашему доктору. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Имеет смысл несколько отодвинуть отбой( до 23.00-00.00). В помещении не должно быть жарко, сухо.