Проблемы со сном

Добрый день, мне 14 и у меня проблемы со сном. Сложно засыпать, посреди ночи часто встаю, а наутро не могу нормально встать. Что делать

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, шоколад), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием валерианы, или пустырника (если не бывает низкого давления). Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Определение причин может занять слишком много времени.Начните с выполнения режима труда и отдыха(отбой в 23.00,подъем в 7.00), выключение гаджетов в 22.00, исключить просмотр недопустимого контента.Перед сном чтение книг. Исключить крепкие чай и кофе после 20.00. Непременно контрастный душ утром, утренняя гимнастика, посещение занятий йогой, спортзал. Это правильное решение . В течение недели вполне возможен прием пустырника форте в обед и вечером.Как правило,выполнив рекомендации, проблема разрешится.