Профилактика глистов, прием препаратов

Добрый день. 7 лет назад терапевт настоятельно рекомендовала проводить профилактику глистов дважды в год Вермоксом. Принимать по 1 таблетке дважды в день в течение 3х дней. Все 7 лет следовала рекомендации врача (профилактику провожу всей семьей). Знаю, что после профилактики через 2 недели нужно повторить курс приёма, т.к. яйца глистов препарат никак не убивает и не выводит. Можно ли пропить три дня Вермокс, а через 2 недели Немозол? Если да, то какой дозировкой? Приём второго препарата считаю более удобным. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали , диагноз всегда подтверждается? Или это ваше "хобби" принимать препараты?. Вы поступаете весьма опрометчиво, принимая на постоянной основе препараты, так же как и ваш доктор, который вам это рекомендовал.Лечение проводится только по результатам исследований кала на гельминты, ни как иначе. Это правильное решение вашего вопроса. Настоятельно рекомендую прислушаться к совету.

Здравствуйте. Не совсем понятно, с какой целью назначена провфилактика. Если Глисты есть - это уже лечение, но оно должно проводиться по показаниям, по результатам обследования. Если есть жалобы или основания подозревать инвазию, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены кал на яйца глист, анализ крови общий, на антитела к гельминтам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

На то время мне диагностировали некоторые заболевания жкт. Анализы на я/глист сдавала однократно, кровь на антитела не назначали. По результатам анализов я/глист отрицательно. Терапевт, он же гастроэнтеролог, объяснил, что анализы на я/гл и антитела не даёт даже 70% достоверности, поэтому профилактику нужно проводить дважды в год, мол, это не повредит. Выписали диету, мед.препараты и сказали в обязательном порядке принимать дважды в год в целях профилактики Вермокс, схему приёма написали и отправили домой. Спустя 3 года при обострении гастрита снова направилась к гастроэнтерологу, но уже другому, он также рекомендовал в целях профилактики принимать Вермокс по той же схеме. Жалобы при посещении гастроэнтерологов были одни и те же - голодные боли по утрам, изжога. Сомнений в приёме препарата от гельминтов у меня не было ни при первом приёме врача, ни при втором. Так что же получается, принимать препараты от гельминтов вовсе не нужно? Не может же быть, чтобы оба врача ошиблись.