Проколола ногу на пляже

Помогите пожалуйста, нахожусь на Кипре сейчас, на пляже проколола ногу колючкой какой-то(она проткнула шлёпанец и впилась до крови). Как дошла до дома (15-20мин) обработала антисептиком. Прививок нет, болею РС. Что делать? Нужно ли паниковать? Может ли быть заражение столбнякам или ещё чем?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, все будет хорошо, Вы правильно провели обработку раны. Желательно обратиться за медицинской помощью для осмотра и оценки ситуации, Там Вам могут предложить введение противостолбнячной сыворотки. Важно, чтобы часть колючки не осталась в стопе, если что-то будет беспокоить - посетите хирурга.

Здравствуйте. Продолжить обработку, вполне возможно есть смысл принимать доксициклин( обычно туристы берут его с собой). Возможно приобрести ( если продадут без рецепта) любой антибиотик тетрациклиновой группы. Посетите доктора, если будут признаки воспаления в течение суток.