Прошу подсказать, как мне быть

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В последнее время нервная система стала очень лабильной. В связи с чем, поднимается давление на фоне стресса и на приеме у врача стабильно. При измерении в спокойной обстановке давление обычно 115/70 - 125/80. Мне назначили комбинацию препаратов лозап и лозап плюс. Но у меня сомнение, стоит ли принимать, если нет устойчивой гипертонии? Год назад носил смад, гипертонию не установили. Экг, эхокг с допплеровским картированием, холтер в норме, анализы общий, биохимия, моча, гормоны также в норме, узи почек также без особенностей. Прошу подсказать как мне быть.

Ответы

Здравствуйте. Врачу стоит сообщать, что у Вас "синдром белого халата", стоит показывать дневник домашних измерений, это позволит прояснить ситуацию и избежать не нужных назначений. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Возможно, приме препаратов все же показан, но в меньшей дозе. Ведите дневник давления в течение недели, посетите врача повторно. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.