Пульс при физнагрузке

Здравствуйте, подскажите, как пульс зависит от давления? То есть, если в процессе занятий у меня сначала пульс был в анаэобной зоне, как полагается, а после, в середине тренировки появилась слабость (но я не сбавляла темпа, поэтому пульс от отдыха не мог упасть), он спустился до 60, это свидетельствует о пониженном давлении?

Ответы

Здравствуйте. Прямой зависимости нет, необходимо измерение обеих величин и оценка соотношения с нагрузкой. Более часто при пониженном давлении пульс учащается. Если возникает дурнота во время тренировок, необходимо посетить кардиолога, выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, по показаниям УЗИ сердца и велоэргометрию. По результатам будет определена тактика.

Здравствуйте. Для измерения АД существует прибор, нет ни малейшего смысла изобретать что либо.Когда повышается кровяное давление, автоматически увеличивается и внутричерепное давление, вследствие чего активизируется блуждающий нерв, который, в свою очередь, провоцирует редкий пульс – брадикардию. Когда артериальное давление снижается, с ним понижается и тонус блуждающего нерва, что вызывает учащенное биение пульса (тахикардия).Надеюсь, вам понятна зависимость пульса от АД