Пульсация в животе

Здравствуйте. В чем может быть пульсирования в животе, внизу живота и побокам?

Ответы

Здравствуйте. Пульсация может быть передаточной, от аорты, она есть и в норме, но иногда может ощущаться сильнее. Её усиление возможно при напряжении мышц брюшной стенки. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно, выполнить УЗИ брюшной полости и аорты. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости..