Ранняя диагностика онкологических заболеваний

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно для профилактики хотя бы раз в полгода проверяться на онкологию Всего организма? Покажет ли общий анализ крови онкологию? Или нужно сдавать кровь на все онкомеркеры? может есть другие методы проверки? хочется огородить себя от этой болезни. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Кристина! К великому сожалению, когда мы говорим про онкологию, ПРОФИЛАКТИКА здесь практически невозможна. Возможна (и Вы именно это, судя по всему, и имеете в виду) РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА, т.е. выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда опухоль носит ограниченный характер и есть возможность её эффективно удалить. С целью ранней диагностики онкологических (да и других серьезных заболеваний) целесообразно один раз в год проходить обследование, включающее в себя (минимум) осмотр терапевта, общие анализы крови и мочи, анализ кровь на сахар, гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога (для женщин) с соответствующими мазками, маммографию (для женщин старше 40 лет), осмотр уролога и анализ крови на PSA (для мужчин старше 40 лет). Этот список может быть дополнен ультразвуковыми исследованиями органов брюшной полости и малого таза. Можно проводить и контрольную гастроскопию и даже колоноскопию. Но это уже зависит от готовности пациента. Всё-таки эндоскопические исследования не из самых приятных и их имеет смысл проводить, наверное, если уже есть какие-то конкретные основания для онкологической настороженности (например, ранее были выявлены полипы в желудке или кишечнике и т.д.). Хочу только предупредить, что в наше "коммерческое" время проведение указанных исследований с профилактической целью будет платным для пациента, в подавляющем большинстве случаев не покрывается медицинскими страховками. Общий анализ крови, как правило, изменяется при наличии онкологического процесса в организме, но это обычно уже далеко не ранняя его стадия. Что касается онкомаркеров, то широкое распространение получил только PSA - маркер рака предстательной железы. К остальным онкомаркерам у онкологов отношение сложное в виду недостаточной чувствительности данного метода. Они начинают расти на достаточно поздних стадиях онкологического процесса, поэтому никак не годятся для ранней диагностики онкологических заболеваний. Скорее, их можно использовать для динамического наблюдения за состоянием онкологического заболевания в процессе его лечения, но и тут не все однозначно в виду низкой специфичности метода - рост уровня маркера далеко не всегда связан с прогрессией опухоли, а нервов у пациента (и денег на дополнительное обследование!!!) "отнимает" много.

Здравствуйте. Начните с исследования онкомаркеров.

Добрый день. Если у Вас есть наследственная предрасположенность - особое внимание уделите тем органам, с которыми возникла проблема у Ваших родственников. Если это просто желание профилактике - больше внимания уделите образу жизни. Без сомнения, Вы знаете, что факторами риска являются курение, питание не натуральными продуктами, малая подвижность. Так же следует учитывать влияние стрессов, организм, живущий в спокойном эмоциональном состоянии, склонен к саморегуляции, и сам защищает себя от онкологии. Соблюдайте эти условия и спите спокойно, природа мудрее нас, если не вступать с ней в конфронтацию. Удачи Вам)